Библиотека из фонда детских книг передала интернату половину книг и еще 30 книг, после этого она

передала половину оставшихся и ещё 10 книг. В результате осталось 150 детских книг. Сколько детских книг было в библиотеке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Сидорова Анюта.
Пусть было всего книг х,тогда
1/2х+30 отдали в 1 раз
(1/2х+30):2+10  - отдали во 2 раз
Получаем
х-(1/2х+30)-(1/2х+30):2-10=150
х- 1/2х - 1/4х=150+30+10+15
1/4х=205
х=205: 1/4
х=205*4:1
х=820
Ответ 820 книг было изначально в библиотеке