Упрастите выражение найдите его значение. 8 (2х+5)+4 (6+7х) при х=3


Ответы на вопрос

Отвечает Мулярчик Дима.
8( 2х + 5 ) + 4( 6 + 7х ) = 16х + 40 + 24 + 28х = 44х + 64
Х = 3
44 • 3 + 64 = 132 + 64 = 196
Отвечает Аптаев Еркош.
8 (2х+5)+4 (6+7х)
1. Раскрываем скобки:
16х + 40 + 24 + 28х
2. Складываем подобные члены:
44х + 64
3. Выносим за скобки общий множитель:
4(11х + 16)
4. Подставляем х:
4(33+16) = 4 * 49 = 196