Всего в двух сосудах 75 л.масла. В первом сосуде масла в 1,5 раза больше. Сколько литров масла в

каждом сосуде?

Ответы на вопрос

Отвечает Жила Антон.
Пусть x-это во 2 сосуде, тогда в 1 сосуде 1,5x. По условию задачи во обеих сосудах 75.Составим уравнение:
x+1,5x=75
2,5x=75
x=75:2.5
x=30 (л)- во 2 сосуде
30 умножаем на 1,5= 45 (л) в 1 сосуде
Отвечает Щеглова Маргарита.
Пусть кол-во масла во втором сосуде х
тогда кол-во в первом 1.5 х
2.5х=75
х=30 л - масла во втором сосуде
75-30=45 л - масла в первом сосуде