Дана арифметическая прогрессия (an) вычислите а15 если а3=4 д=-2 ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА)


Ответы на вопрос

Отвечает Жарасулы Куандык.
Формула арифметической прогрессии имеет вид
a_n=a_n_-_1+d
из этой формулы мы сможем найти первый член прогрессии
a_2=a_3-(-2)=4+2=6 \\ a_1=a_2-(-2)=6+2=8
формула для нахождения любого члена арифметической прогрессии имеет вид a_n=a_1+(n-1)*d \\ a_1_5=8+(15-1)*(-2)=8-28=-20 \\ a_1_5=-20