От станции А до станции В поезд идёт 7,8 ч.Если скорость поезда будет на 10 км/ч меньше,то для

преодоления этого пути он затратит времени на 1 ч 20 мин больше.Найдите расстояние между станциями А и В....ребят нужно уравнением

Ответы на вопрос

Отвечает Юртаева Евгения.

7.8ч=7 4/5ч

1ч20мин=1 1/3ч

7 4/5+1 1/3=39/5+4/3=117/15+20/15=137/15=9 2/15ч потратит с меньшей скоростью

х-скорость поезда

х-10-меньшая скорость поезда

 

7 4/5х=9 2/15(х-10)

39/5х=137/15х-1370/15

137/15х-39/5х=1370/15

137/15х-117/15х=1370/15

20/15х=1370/15

х=1370/15:20/15

х=1370/15*15/20

х=68.5км/ч скорость поезда

7 4/5*68.5=534.3км проедет поезд за 7.8ч

9 2/15*(68.5-10)=92/15*58.5=534.3км проедет поезд с меньшей скоростью

534.3=534.3 расстояние между станциями А и В