Сократить дробь2x^2-9x+10 / 2x^2+x-15


Ответы на вопрос

Отвечает Пищик Роман.
 \frac{2 x^{2} -9x+10}{2 x^{2} +x-15}
нужно рассмотреть каждое квадратное уравнение 
2X^2-9x+10=0


D=81-4*2*10=1
 x_{1} =2
 x_{2} =2.5
получаем: 
2(х-2)(х-2,5)
теперь второе:
2x^2+x-15=0

D=121
 x_{1} =-3
 x_{2}=2.5

 \frac{2(x-2)(x-2.5)}{2(x+3)(x-2.5)}  = \frac{x-2}{x+3}