Величина углов треугольника относятся как 9:4:5.Наименьший угол треугольника равен?


Ответы на вопрос

Отвечает Елькина Лена.
В сущности , это задача на части. Всего 9+4+5=18 частей.
Сумма углов 180 градусов. 1 часть:   10 градусов.
Значит углы: 90 градусов, 40 градусов и 50 градусов.
Наименьший угол: 40 градусов.
Отвечает Чернова Ангелина.
9x+4x+5x=180
18x=180
x=10

4*10=40 градусов - наим.угол
Ответ: 40 градусов.