Решите пожалуйста через дискриминант (x-3)^2=12+х-5х^2


Ответы на вопрос

Отвечает Мальцев Андрей.
(x - 3)² = 12 + х - 5х²
x² - 6x + 9 = 12 + x - 5x²
x² - 6x + 9 -12 - x + 5x² = 0
6x² - 7x - 3 = 0
a = 6, b = -7, c = -3
D= b² - 4ac = (-7)² - 4*6*(-3) = 49 + 72 = 121
x₁ = (-(-7) - √121)/(2*6) = (7 - 11)/12 = -4/12 = -1/3
x₂ = (-(-7) + √121)/(2*6) = (7 + 11)/12 = 18/12 = 1,5 

Ответ: -1/3 ; 1,5