Один лаборант может выполнить задание за 8 дней, а другой - за 10 дней. Какую часть задания

выполнят лаборанты за 1 день, работая вместе? лень решать...

Ответы на вопрос

Отвечает Алтунин Кирилл.
Всё задание принимаем за (1) целое :

1) 1 : 8 = 1/8 задания - выполнит один лаборант за 1 день
2) 1 : 10 = 1/10 задания - выполнит другой
3) 1/8 + 1/10 = 5/40 + 4/40 = 9/40 задания - выполнят лаборатны за 1 день, работая вместе.
Отвечает Аветисян Давид.
1/8 + 1/10 = 10/80 + 8/80 = 18/80 = 9/40 = 4.5/20 = 0.45/2