Решите задачу уравнением: купили 10кг колбасы и 7кг сыра.При этом оказалось, что 10кг колбасы на

472р дороже сыра,а 1кг колбасы на 16р дороже 1кг сыра.Определите стоимость покупки

Ответы на вопрос

Отвечает Гуменная Наталья.

Предположим, что стоимость одного кг сыра х руб., тогда стоимость одного кг колбасы (х+16) руб.

согласно этим данным составляем уравнение:

10(х+16)-7х=472

10х+160-7х=472

10х-7х=472-160

3х=312

х=312:3

х=104 (руб.) - стоимость 1 кг сыра.

х+16=104+16=120 (руб.) - стоимость 1 кг колбасы.

10·120=1 200 (руб.) - стоимость 10 кг колбасы.

7·104=728 (руб.) - стоимость 7 кг сыра.

1 200+728=1 928 (руб.) - общая стоимость покупки.

Ответ: 1 928 рублей общая стоимость покупки.