Скорость катера по течению реки равна 19 целых 1/5 км/ч, а скорость течения 1 целая 1/4 км/ч

найдите скорость катера против течения

Ответы на вопрос

Отвечает Сакевич Дима.
1) 16 7/10-3 1/4=13 14/20-5/20=13 9/20 (км/ч) - собственная скорость катера2) 13 9/20-3 1/4=10 9/20-5/20=10 4/20=10 1/5 (км/ч) - скорость катера против течения3) 10 1/5*3/4=51/5*3/4=153/20=7 13/20 (км)Ответ: через 3/4 часа катер окажется на расстоянии 7 13/20 км от пристани.ИЛИ:1) 3 1/4*2=13/4*2=26/4=6 2/4=6 1/2 (км/ч) - на столько скорость по течению больше скорости против течения2) 16 7/10-6 1/2=10 7/10-5/10=10 2/10=10 1/5(км/ч) - скорость катера против течения3) 10 1/5*3/4=51/5*3/4=153/20=7 13/20 (км)Ответ: через 3/4 часа катер окажется на расстоянии 7 13/20 км от пристани.
Отвечает Саттаров Тимур.
Скорость по теч. = 19 1/5=19,2 км/ч Скорость теч.=1 1/4= 1,25 км/ч Скорость соб.=19,2 - 1,25=17,95 км/ч Скорость пр. теч. = 17,95 - 1.25=16,7 км/ч Ответ:16,7 км/ч. Вроде так:)