Как решить задачу? угол NOK равен 120°, OD-луч,проведеный внури него. скрлько градусов содержит

угол DOK,если градусная мера угла NOD:в 2 раза меньше градусной меры угла DOK? даю 20 балов!задачу надо решить уравнением!

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Степан.
Пусть угол NOD будет х градусов, тогда DOК будет 2х - он в 2 раза больше
в итоге х+2х=120
3х=120
х=120:3
х=40
2х=2*40=80 - угол DOК
Ответ: 80 градусов