Реши задачу разными способами: Юра купил ручку, альбом и тетради и заплатил за покупку 54 рубля.

Стоимость ручки составляет две девятых потраченных денег. Стоимость альбома составляет пять девятых потраченных денег. Сколько денег Юра заплатил за тетради? надо срочно! и скажите пж как записать условие

Ответы на вопрос

Отвечает Сафонов Сергей.
2/9 - стоимость ручки
5/9 - стоимость альбома

Т.к.всю сумму принимаем за целое, узнаем часть, потраченную на тетради:
1) 1-2/9-5/9=2/9 - часть денег, потраченная на тетради
2) 2/9*54=12 руб. - стоили тетради.