Какое наибольшее количество одинаковых новогодних подарков можно сделать с 320 орехов, 280

шоколадок и 200 мандаринок?Яку найбільшу кількість однакових новорічних подарунків можна зробити з 320 горіхів, 280 шоколадок і 200 мандаринок?

Ответы на вопрос

Отвечает Сабитова Акмарал.
Находим НОД (320,280,200) -наибольший общий делитель чисел.
320 I 2        280 I 2
160 I 2        140 I 2            200 I 2
80 I 2            70 I 2            100 I 2
40 I 2            35 I 5               50 I 2
20 I 2              7 I 7              25 I 5
10 I2                1                    5 I 5             
5 I 5                                        1
1

320=2*2*2*2*2*2*5   
280=2*2*2*5*7
200=2*2*2*5*5

НОД(320,280,200)=2*2*2*5=40

Ответ:наибольшее количество подарков 40.