Помогите с задачей! Требуется смешать 7 частей муки и 2 части сахара. Сколько муки сколько сахара в

отдельности надо взять, чтобы получить 4 целых 1/2 кг.смеси? Помогите!

Ответы на вопрос

Отвечает Курманбаева Наргиза.


7 частей муки и 2 части сахара = 9 частей;   4 1/2 = 4,5 кг - масса смеси

1) 4,5 : 9 = 0,5 кг - масса одной части смеси

2) 0,5 * 7 = 3,5 кг - масса муки

3) 0,5 * 2 = 1 кг сахара

3,5 + 1 = 4,5 кг смеси

Ответ: 3,5 кг муки и 1 кг сахара.