Сплав состоит из 19 частей алюминия и 2 части магния ( по массе) Какова масса ссплава, если в нём

магния на 34 кг меньше, чем алюминия?

Ответы на вопрос

Отвечает Асташкина Вера.
Пусть масса одной части сплава равна x кг, тогда масса аллюминия равна 19x кг, масса магния равна 2x кг. Общая масса сплава равна (19x+2x) кг, а разность масс аллюминия и магния (19x-2x) кг. По условию:(решаем уравнением) 19x - 2x = 34. x=34:17; x=2. Масса одной части сплава равна 2 кг, масса сплава равна (19+2) *2 = 21*2 = 42(кг)