Лодка плыла 1,8 ч. По течению, и 2,6 ч против течения. Путь, который проплыла лодка против течения,

оказался на 6 км больше чем тот, когда она плыла по течению. найдите скорость течения реки, если скорость лодки равна 24км/я в стоячей воде

Ответы на вопрос

Отвечает Турцев Никита.
Х - скорость течения реки.
24 + х - скорость лодки по течению.
24 - х - скорость лодки против течения.
2,6 (24 - х) - расстояние, которое проплыла лодка против течения.
1,8(24 + х) - расстояние по течению .

2,6(24 -х) - 1,8(24,+х) = 6
62,4 - 2,6х - 43,2 - 1,8х = 6
-2,6х - 1,8х = 6 - 62,4 + 43.2
-4,4х = -13,2
х = 3 км/ч - скорость течения реки.