Исследовать на непрерывность функцию y=x-3x2 .Спосибо заранее.Сложная тема.


Ответы на вопрос

Отвечает Бездушный Герман.
Общее решение непрерывности функции на |R.
|x-3x^2-x_0+3x_0^2|=|(x-x_0)-3(x-x_0)(x+x_0)|= |x-x_0||1-3(x+x_0)|
Пусть δ=\frac{e}{|1-3(x_0-1)|}, тогда:
|x-x_0|< δ <1 получаем:
|x-x_0||1-3(x+x_0)|<δ |1-3(x_0-1)|=\frac{e}{|1-3(x_0-1)|}*|1-3(x_0-1)|=e

Частный случай: x_0=\frac{4}{3} (тогда в знаменателе получим 0). Сокращаем область для δ до (x_0-\frac{1}{3},x_0+\frac{1}{3} и назначим δ=\frac{e}{|1-3(x_0-\frac{1}{2})|}

Получаем что для любогоx_0 \in |R- \{\frac{4}{3}\}выполняется: для любого ε есть δ=\frac{e}{|1-3(x_0-1)|} (в дроби константа) так, что:
|x-x_0|< δ =>|f(x)-f(x_0)|<ε
А для частного случая: для любого ε есть δ=\frac{e}{|1-3(x_0-\frac{1}{2})|} так, что:
|x-x_0|< δ =>|f(x)-f(x_0)|<ε