В начале года отношение количества девочек к общему числу учащихся класса составило 3: 7. В течение

года прибыло 4 девочки в классе количество мальчиков и количество девочек стала одинаковой. Сколько мальчиков в классе?

Ответы на вопрос

Отвечает Хариева София.
1) пусть мальчиков в классе м человек, а девочек д человек было в начале года, тогда д:(д+м)=3:7;
2) втечение года девочек стало д+4=м по условию, значит д:(д+д+4)=3:7;
д:(2д+4)=3:7 | умножим на 7*(2д+4);
7д=3(2д+4); 7д=6д+12; 7д-6д = 12; д=12 человек, м=12+4= 16 человек.
ответ: 16 мальчиков в классе.