В треугольнике MPK на стороне MK отмечена точка А. На стороне PK точка С, причём AC||MP. Найти AC,

если MK=20cм, АМ=8см, МР=15см

Ответы на вопрос

Отвечает Кострюхин Дмитрий.
Сейчас фото отправлю..не нашла..хм вот смотри так как РМпаралелен АС,то угол МРС=углуАСК угол К-общий
треугольник КСАподобен труг КРМ
СА/РМ=АК/МК
АК=МК=АМ=20-8=12см
СА=(АК-РМ)÷МК=(12×15)÷20=180÷20=9см