В фермерском хозяйстве 16000 гектар Земли из них 10 часть под лесом,остальная земля под пашней и

услугами под лугами в 11 раз меньше чем под пашней. Сколько в хозяйстве земли под пашней?

Ответы на вопрос

Отвечает Долгополов Глеб.
Пусть Хга - под лугами, тогда 11Х га - под пашней. 1/10 территории - под лесом. Всего 16000 га.
Составим уравнение:
11Х+Х+16000*1/10=16000
12Х+1600=16000
12Х=16000-1600
12Х=14400
Х=14400:12
Х=1200
1200*11=13200(га)
Ответ: под пашней 13200 га земли