Один из углов равнобедренной трапеции равен 135° меньшая сторона равна высоте найдите основания

трапеции,если площадь равна 50см^2

Ответы на вопрос

Отвечает Пешкова Татьяна.
1) Если трапеция равнобедренная и один из углов равен 135, то
два угла по 135 и два угла по 
180 - 135 = 45.
2) Основание b = 3*a
3) Площадь трапеции по формуле
S = (a+b)/2 *h = 50.
Делаем подстановки -  h = a, b = 3*a
S = 4*a² = 50*2 = 100
a² = 25    
a=√25 = 5 - ОТВЕТ
b = 3*a = 15 - ОТВЕТ