Расстояние между двумя деревнями составляет 30 км. Первый мотоциклист займет 45 минут, а второй 36

минут. Если мотоциклы работают одновременно в противоположных направлениях, сколько минут они будут встречаться?

Ответы на вопрос

Отвечает Мурзин Тимур.
45мин = 0,75 часа
36мин = 0,6часа
1) 30км : 0,75часа = 40км /ч - скорость 1-го мотоциклиста
2) 30км : 0,6часа = 50км/ч - скорость 2-го мотоциклиста
3)  40 + 50 = 90 (км/ч) - скорость сближения мотоциклистов при встречном движении
4) 30км : 90км/ч = 1/3 часа = 20мин - время, затраченное на движение до встречи
Ответ: 20мин