Сравни дроби (желательно с объяснением) а) 11/23 и 34/69 б)4/35 и 8/70 в)1/43 и 3/128 г)29/11 и

11/29 д)5 14/15 и 4 15/16 е)7 19/37 и 7 25/51

Ответы на вопрос

Отвечает Блуженский Дмитрий.
А) 11/23 и 34/69
Ответ:11/23 < 34/69

В 11/23 числитель и знаменатель домножаем на 3, будет 33/69
Сравниваем 33/69 и 34/69
33/69 < 34/69 потому что при равном знаменателе числитель 33 меньше числителя 34

б) 4/35 и 8/70
Ответ: 4/35 = 8/70

В 4/35 числитель и знаменатель домножаем на 2, будет 8/70
Сравниваем 8/70 и 8/70
8/70 = 8/70 потому что при равном знаменателе числитель 8 равен числителю 8

в) 1/43 и 3/128
Ответ: 1/43 < 3/128

В 1/43 числитель и знаменатель домножаем на 3, будет 3/129
Сравниваем 3/129 и 3/128
3/129 < 3/128 потому что при равном числителе знаменатель 129 больше знаменателя 128. Чем меньше знаменатель, тем больше число.

г)29/11 и 11/29
Ответ: 29/11 > 11/29

В 29/11 числитель и знаменатель домножаем на 29, будет 841/319
В 11/29 числитель и знаменатель домножаем на 11, будет 121/319
Сравниваем 841/319 и 121/319
841/319 > 121/319 потому что при равном знаменателе числитель 841 больше числителя 121

д)5 14/15 и 4 15/16 
Ответ:5 14/15 > 4 15/16 

Тут просто видим, что целое число 5 больше 4, и числители меньше знаменателей, поэтому
5 14/15 > 4 15/16

е)7 19/37 и 7 25/51
Ответ:7 19/37 > 7 25/51

Тут одинаковые целые числа, при сравнении их можно отбросить
Сравниваем 19/37 и 15/51
В 19/37 числитель и знаменатель домножаем на 51, будет 969/1887
В 15/51 числитель и знаменатель домножаем на 37, будет 555/1887
Сравниваем 969/1887 и 555/1887
969/1887 > 555/1887 потому что при равном знаменателе числитель 969 больше числителя 555