На пианино есть 88 клавиш. Соотношение черных клавиш к белым 9/13. Если у мастера есть 104 белых

клавиш; тогда сколько черных клавиш ему понадобится для изготовления двух пианино

Ответы на вопрос

Отвечает Амирова Анна.
Всего 88 клавиш.
Раз соотношение черных клавиш к белым 9/13, то я поделю 88 на 22(т.к. 9+13=22)
88:22=4 - это мы будем умножать на 9 и 13.
4*9=36 - черных клавиш
4*13=52 - белых клавиш
104:52=2 - на 2 пианино хватит белых клавиш
36*2=72 - черных клавиш

Ответ: 72 черных клавиши ещё понадобится для изготовления двух пианино.
Отвечает Кисель Настя.
У пианино 88 клавиш - 52 белые и 36 черные.
Как это решить математически:
9х + 13х = 88
22х = 88
х = 4
9*4=36 чёрные 13*4 = 52 белые
Второе уравнение:
 х + 104 = 88*2
х = 176 -104
х = 72 чёрных клавиш понадобится для изготовления двух пианино.