На двух полках было одинаковое количество книг. После того как с одной полки переложили шесть книг,

количество книг на одной полке стало в два раза больше, чем на другой. Сколько всего книг на двух полках ?

Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Анастасия.

пусть на полках стояло по х книг, тогда

(х-6)*2 =х

2х- 12= х

2х-х =12

х=12 книг стояло на полках первоначально

12-6=6 книг осталось на второй полке

всего на двух полках стало  12+6 =18 книг