1. Имеются 9 кг крупы и чашечные весы с гирями в 200 г и 50 г.Как отвесить 2 кг крупы за 3

взвешивания?2. Какое двухзначное число уменьшится в 15 раз от зачеркивания последней цифры? Сколько таких чисел?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
1)
1. Поделим 9 кг крупы на обе чаши -  в каждой по 4500 г (4500*2=9000 г=9 кг)
2. Еще раз поровну на обе чащи - уже по 2250 в каждой (2250*2=4500)
3. Положим на другую чашу гири по 200 г и 50 г (всего 250) и уберем с другой чаши 250 г (2250-250=2000 г или 2 кг)
2) Это число 15.
Если зачеркнуть цифру "5", останется 1, которые в 15 раз меньше 15.