Разность двух чисел равна 5. Найдите эти числа, если 2/9(обыкн. дробь) меньшего из них равны 20%

большего. Помогите решить) Желательно с объяснением) Заранее спасибо)!

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
1 число-x
2 число-y
разность=x-y
2/9 от x=2/9y
20%-0,2
0,2 от y=0,2x
{x-y=5
{2/9y=1/5x
{x-y=5|*1/5
{-1/5x+2/9y=0
+{1/5x-1/5y=1
+{-1/5x+2/9y=0
1/45y=1|:1/45
y=45
x-45=5
x=5+45
x=50