В Олином дворе девочек на 24 человека меньше, чем мальчиков. Сколько ребят живёт в её дворе, если

девочек в три раза меньше, чем мальчиков?

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянов Артур.

I способ:

Предположим, что девочек во дворе х человек, тогда мальчиков будет (х+24) человека, что соответствует 

согласно этим данным составим и решим уравнение:

х+24=3х

3х-х=24

2х=24

х=24:2

х=12 (ч.) - девочки.

х+24=12+24=36 (ч.) - мальчики.

12+36=48 (ч.) - всего.

II способ:

1) 24:2=12 (ч.) - девочки.

2) 12·3=36 (ч.) - мальчики

3) 12+36=48 (ч.) - всего.

Ответ: 48 ребят живёт в Олином дворе.

Отвечает Главатская Яна.

3х-х=24

2х=24

х=12 - девочек

3*12=36 - мальчиков

36+12=48 - всего ребят живет в Олином дворике