Вычислите удобным способом 125 умножить на 25 умножить на 32 объяснениями


Ответы на вопрос

Отвечает Шихов Ваня.
Удобным способом
125•25•32=

Раскладываем числа на множители. Перемножаем как удобно, (5•30= 5•3 и ноль переписываем =150 )

125• (5•5)• (4•4•2)=

От перестановки множителей значение произведения не изменится, в скобке показала что разложили или перемножаем, складываем

125•(5•4)•(5•4)•2=

125•(20)•(20)•2= 125•(20•20)•2=125•(400)•2=
(100+25)•(400)•2=
(100•400•2)+(25•400•2)=
(40000•2)+(10000•2)=
80000+20000=100000


Или
125• 25• 32=
Раскладываем
125|5
25|5
5|5
1|1

25|5
5|5
1|1

32|2
16|2
8|2
4|2
2|2
1|1

Переписываем все разложенные числа вместо тех что были

(5•5•5)•(5•5)•(2•2•2•2•2)=

(5•2)•(5•2)•(5•2)•(5•2)•(5•2)=

10•10•10•10•10= 100000.