В классе 12 девочек и 16 мальчиков. Сколькими способами можно выбрать двух ребят одного пола для

дежурства по классу?

Ответы на вопрос

Отвечает Жабборов Анвар.

А можно ещё проще решить за формулой (х2-х)/2, если 12 девочек, то (144-12)/2=66, 16 мальчиков (256-16)/2=120. В сумме 186

Отвечает Шевчук Алёна.

Из 12 девочек можно составить столько разных пар:

11+10+9+...+1 = 66

Из 16 мальчиков соответсвенно

15+14+...+1 = 120

 

Следовательно из 16 мальчиков и 12 девочек можно сделать 66+120 = 186 однополых пар