В 3-х автобусах-75 пассажиров.Сколько пас. в 1-ом автобусе,если во 2-ом ы 2 раза больше,чем в

1-ом,а в 3-ем на 10 больше,чем во 2-ом?

Ответы на вопрос

Отвечает Политов Саша.
В первом- х
Во втором- 2х            Всё вместе 75
В третьем-2х+10
х+2х+2х+10=75
5х+10=75
5х=75-10
5х=65
х=65:5
х=13
Отвечает Рыжая Влада.
Пусть x(пас.)-1 автобус, тогда 2x(пас.)-2 автобус, 2x+10(пас.)-3 автобус.
Составим уравнение:
x+2x+2x+10=75
5x+10=75
5x=65
x=13(пас.)-1 автобус

Ответ: 13 пас.