В трех мешках всего 150 яблок. Число яблок первого мешка составляет 3/5 числа яблок второго, а в

третьем --- в 1,5 раза больше яблок, чем в первом. Сколько яблок в третьем мешке?

Ответы на вопрос

Отвечает Котенко Егор.
Что значит --- а ответ 30

Отвечает Свинчук Артём.
Пусть число яблок второго мешка х, тогда число яблок первого (х* 3/5), а в третьем ((х*3/5) *1,5) яблок.
Зная, что в трех мешках всего 150 яблок.
Составим и решим уравнение:
х+х*3/5+х*3/5*1,5=150
5х+3х+4,5х=450
8х+4,5х=750
12,5х=750
х=60
Значит, во втором мешке 60 яблок, тогда в первом 60*3/5=36, а в третьем 150-60-36=54 яблок.
Ответ:36;60;54.