При покупке новой спортивной При покупке новой спортивной формы , состоящей из футболки и шортиков

, выяснилось , что эта форма стоит на 40 % больше , чем 2 года назад , причем с тех пор футболка подорожала на 47 %, а шортики-на 27%.Сколько процентов составляла от стоимости футболки с шортиками 2 года назад стоимость футболки ?Помогите,пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Хаконов Руслан.
Пусть футболка стоила 2 года назад х, а шорты у.
Футболка подорожала на х*47/100=0,47х и стала стоить х+0,47х=1,47х
Шорты подорожали на у*27/100=0,27у и стали стоить у+0,27у=1,27у
Вместе футболка и шорты подорожали на (х+у)*40/100=0,4(х+у)
и стали стоить х+у+0,4(х+у)=1,4(х+у)
С другой стороны футболка и шорты стали стоить 1,47х+1,27у
Приравняем эти выражения
1,4(х+у)=1,47х+1,27у
1,4х+1,4у=1,47х+1,27у
0,07х=0,13у
y=\frac{0,07x}{0,13}
Вместе футболка и шорты стоили 
x+\frac{0,07x}{0,13}=\frac{0,13x+0,07x}{0,13}=\frac{0,2x}{0,13}
Футболка стоила
 \frac{x}{\frac{0,2x}{0,13}}*100=\frac{0,13x}{0,2x}*100=\frac{0,13}{0,2}*100=65 (%)
Ответ: 65 %