Ребята,у меня не простая задачка :( мои мозги на нее не способны решите плиз ...дана дробь 37/63

какое число нужно вычесть из числителя и прибавить к знаменателю чтобы получилась дробь 3/17((помогииите

Ответы на вопрос

Отвечает Шмаков Олег.
Надо отнять число 22.
37-22= 15
63+22= 85

Получится дробь - 15/85, затем сокращаем на 5, и получится 3/17.
Отвечает Платон Настя.
Пусть Х - число, которое нужно вычесть из числителя и прибавить к знаменателю.
Составим и решим уравнение:

 \frac{37-x}{63+x}= \frac{3}{17}    \\  \\ 17*(37-x)=3*(63+x) \\ 629-17x=189+3x \\ -17x-3x=189-629 \\ -20x=-440 \\ 20x=440 \\ x=440:20  \\ x=22

Ответ: 22

Проверим:

 \frac{37-22}{63+22} = \frac{15}{85}= \frac{3}{17}