Вася выбрал несколько различных натуральных чисел.Среднее геометрическое двух самых маленьких из

них равно 4,а среднее геометрическое двух самых больших равно 15.Чему равна сумма всех Васиных чисел?

Ответы на вопрос

Отвечает Зевалич Валерия.
Формула среднего геометрического двух чисел: n=√х1*х2
Значит, среднее геометрическое двух самых маленьких чисел: 4=√х1*х2,
16=х1*х2

Среднее геометрическое двух самых больших чисел равно 15: 15=√х1*х2,
225=х1*х2
 

Разложим 16 на множители:
1*16=16 2*8=16 16 – не подходи т. .к. если наибольшие множители будут составлять как минимум 17 и 18, тогда 17*18=306>225  
2,8 – наименьшие числа.  

Разложим 225 на множители, учитывая что одно из наибольших чисел не может быть меньше (либо равно) 8: 225==3*75=5*45=9*25=15*15
3,5<8,
15 – два повторяющихся числа.
9, 25 – наибольшие числа.

Сумма чисел равна: 2+8+9+25=44
Ответ: сумма чисел 44.