Решите уравнение: 1) 5/6 = 15/2х-3; 2) 12 : 4/5х = 20 : 1/4


Ответы на вопрос

Отвечает Мельников Максим.
1) По правилу пропорции 5*(2*х-3)=15*6⇒10*х-15=90⇒10*х=105⇒х=105/10=10,5.
2) 60*х/4=80⇒60*х=80*4=320⇒х=320/60=32/6=16/3=5¹/₃.