Ученики помогали школьной библиотеки переплетать книги. В первый день они переплели 2/7 всех книг,

во второй день- 1/3 всех книг, а в третий день- остальные 40 книг. Сколько всего книг переплели ученики за три дня?

Ответы на вопрос

Отвечает Сангурова Елизавета.
1) 2/7 + 1/3 = 6/21 + 7/21 = 13/21 (части) всех книг переплели за 2дня
2) Все книги принимаем за 1 (единицу)
   1 - 13/21 = 8/21(части) книг составляют 40 оставшихся книг
3) 40 : 8/21 = 40 : 8 * 21 = 105(книг)
Ответ: 105 книг школьники переплели за 3 дня.