Смешали 10%-ный и 25%-ный растворы соли и получили 30 килограмм 20%-ного раствора. Сколько

килограмм было первого раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Байгушова Дарья.
Пусть х масса 1 раствора
у масса 2 раствора
Система уравнений:
1)0.1х+0.25у=30*0.2  1)3-0.1у+0.25у=6 1)у=20
2)х+у=30                   2)х=30-у              2)х=10
Ответ:10кг
Отвечает Худратуллаев Абдурахман.
Пусть было х кг первого раствора, тогда второго раствора было 30-х кг. Составим уравнение:
0,1х+0,25(30-х)=30*0,2
0,1х+7,5-0,25х=6
0,1х-0,25х=6-7,5
-0,15х=-1,5
х=10.
Ответ: 10 кг.