В гараже находилось 340 автомашин трех видов. Автомашины "Москвич2 составляли 45% от числа машин

"Жигули", а число машин "Запорожец" составляли 5/9 от числа автомашин "Москвич". Сколько автомашин каждого вида находилось в гараже?

Ответы на вопрос

Отвечает Сатжанова Айзере.
Пусть х машин марки "Жигули", 0,45х - марки "Москвич", 0,45х*5/9 = 0,25х - марки "Запорожец". Составим уравнение: х+0,45х+0,25х = 340 1,7х = 340 х = 340:1,7 х = 200 (м.)- марки "Жигули". 0,45*200= 90 (м.)- марки "Москвич". 0,25*200 = 50 (м.)- марки "Запорожец". 200+90+50 = 340 Ответ: 200 машин марки"Жигули", 90 машин марки "Москвич" и 50 машин марки "Запорожец".