На первом участке пути поезда шел 2 ч со скоростью 60км/ч, а на втором он шел 3 ч . С какой

скоростью шел поезд на втором участке , если его средняя скорость на двух участках была равна 51 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Пискарев Саша.
Сотавим уравнение , где Х это скорость поезда на втором участке;
(60*2 +Х*3):5=51
120+3х=51*5
120+3х=255
3х=255-120
3х=135
х=135:3
х=45 км/ч ( скорость поезда на втором участке).