Катер проплывает некоторое расстояние по озеру за 6 часов , а по течению реки--за 5 часов. Какое

время потребуется плоту, чтобы проплыть такое же расстояние по реке?

Ответы на вопрос

Отвечает Шавель Дмитрий.
Пусть собственная скорость катера равна х км\ч (скорость катера по озеру), а сокрость течения реки равна y км\ч (скорость плота по течению реки), тогда скорость катера по течению реки равна х+y км\ч. По условию задачи6х=5(x+y)  - (некоторое расстояние, которое проплывал катер)
6x=5x+5y
6x-5x=5y
x=5y
 6x=6*5y=30y
значит плот проплывет расстояние за 30y/y=30 ч