На 3 шкафа и 9 книжных полок пошло 231 м. досок, причём на шкаф идёт в 4 раза больше материала, чем

на полку. Сколько метров досок идёт на шкаф и сколько-на полку?Решите с условием пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Владимир.
Условие задачи:
Одна полка - 1 часть досок
Один шкаф - 4*1 = 4 части досок
На 9 полок + 3шкафа ушло 231 м досок
На одну полку - ? м досок
На один шкаф - ? м досок
-------------------------------------------------------------------------------
Решение:
На одну полку идёт х (м) досок
На один шкаф идёт 4х (м) досок
На 9 полок пойдёт 9х (м) досок
 На 3 шкафа пойдёт 3* 4х = 12х (м) досок.
Так как на всю мебель ушло 231 м досок, составим уранение:
9х + 12х = 231
21х = 231
х = 11    это идёт на одну полку
4х = 4 *11 = 44    это идёт на один шкаф
Ответ: 11м досок идёт на одну полку, 44м досок идёт на шкаф.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Если вы не решаете с х, тогда принимаем доски одной полки за 1 часть, тогда доски шкафа = 4 части.
1) 9 *1 = 9(частей) досок идёт на 9 полок
2) 3 * 4 = 12(частей) досок идёт на 3 шкафа
3) 9 + 12 = 21(часть) досок всего
4) 231 : 21 = 11(м) досок идёт на одну полку
5) 11 * 4 = 44(м) досок идёт на один шкаф