Найдите наименьшее общее кратное чисел 396 и 180


Ответы на вопрос

Отвечает Ожегов Степан.
396 : 2 = 198                                  180 : 2 = 90
198 : 2 = 99                                     90 : 2 = 45
99 : 3 = 33                                       45 : 3 = 15
33 : 3 = 11                                       15 : 3 = 5
11 : 11 = 1                                       5 : 5 = 1
396 = 2 * 2 * 3 * 3 * 11                    180 = 2 * 2 * 3 * 3 * 5

НОК (396 и 180) = 2 * 2 * 3 * 3 * 5 * 11 = 1 980 - наименьшее общее кратное
1 980 : 396 = 5                                1 980 : 180 = 11