Из двух одинаковых прямоугольников со сторонами 4см и 6 см сложи один прямоугольник. Рассмотри

различные решения и сравни: площади полученных прямоугольников; их периметры.

Ответы на вопрос

Отвечает Кльоз Міхаіл.
Сперва сложим два прямоугольника большими сторонами. тогда у нас получиться прямоугольник у которого одна сторона будет 6см, а вторая : 4+4=8см.
Площадь полученного прямоугольника: 6*8=48 кв.см.
Периметр: 2*(6+8)=28см.

Теперь сложим прямоугольники меньшими сторонами. тогда получим треугольник у которого одна сторона равна 4см. а вторая: 6+6=12см.
Площадь полученного треугольника равна 4*12=48 кв.см
Периметр 2*(4+12)=32см.


Таким образом площади полученных треугольников равны, т.к. они состоят из площадей 2-х одинаковых прямоугольников. А периметры - разные.