Автобус в первый день проехал одну четвертую пути,во второй день минус две третьи пути,пройденого в

первый день,а в третий день-оставшиеся 126 км.На каждые 4 км автобус расходывал 0,6 литров беньзина.Сколько литров беньзина израсходовано автобусом за весь путь?

Ответы на вопрос

Отвечает Абрамова Ксения.

1 день - 1/4 пути
2 день  - 2/3 пути от 1 дня
3 день - 126 км
4 км - 0,6 л
весь путь - ? л

1) Пусть х км - весь путь, тогда
1/4 х (км)  - 1 день
2/3 * 1/4 х (км) - 2 день. Составляем уравнение:
1/4 х + 2/3*1/4 х + 126 = х
1/4 х + 2/12 х + 126 = х 
3/12 х + 2/12 х + 126 = 12/12 х
126 = (12/12 - 3/12 - 2/12) х
126 = 7/12 х
х = 126 : 7/12
х= 126 * 12/7 
х= 18*12
х=216 км - весь путь, пройденный автобусом

2) 216 км - ? л
        4 км - 0,6 л
 прямая пропорциональность
 216 : 4 = у : 0,6
4 у = 216 * 0,6
4 у = 129,6
у= 129,6 : 4
у= 32,4 (л) бензина израсходовано автобусов за весь путь
Отвечает Глебова Наталия.
Х-весь путь
1 день х/4
2 день х/6 3 день 126км
х=х/4+х/6+126
х-(3х/12+2х/12)=126
х-5х/12=126
7х/12=126
х=126:7/12
х=126*12/7
х=18*12=216км
216:4*0,6=54*0,6=32,4л бензина израсходовано