Правильный треугольник со стороной 4см Вращается около оси, проверенной через вершину параллельной

стороне, не проходящей через эту вершину. Найдите объем тела вращения.

Ответы на вопрос

Отвечает Абдыкарымов Мансур.

Решение в приложении.  

Отвечает Шахрай Александр.
▲АВС АВ=ВС=АС=а=4 см.
Расположение оси, это прямая mn, проходящая через вершину В и параллельная стороне АС.
Из вершин А и С проводим перпендикуляры АM и AN к прямой mn. Из вершины В проводим перпендикуляр ВН к стороне АС.
Объём, поллученного цилиндра  V=П*r^2*h, где  h=a  r=ВН=√(4^2-2^2)=2*√3 см.
V(цилиндра)=П*12*4=48*П см^3
▲ ABM  и ▲ BCN - при вращении образуют два одинаковых конуса. Их суммарный объём равен
V(2 конуса)=П*r^2*а/3=П*12*4/3=16*П см^3
Объём заданного тела вращения равен разности объёмов.
V(тела вращ.)=V(цилиндра)-V(2 конуса)=48*П-16*П=32*П см^3