На двух складах было 210,2т. картофеля. После того как с первого склада было продано 24,5т., а со

второго 10,8т., на первом складе картофеля оказалось в 2 раза больше, чем на втором. Сколько тонн картофеля было на каждом складе первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Бобкова Кристина.

Пусть на 1-мскладе было Хт картофеля, на 2-м:  У т. А стало, соответственно, Х-24,5 т,   У-10,8 т. Составим систему уравнений:

Х+У=210,2                        Х+У=210,2         

Х-24,5=2*(У-10,8)            Х-2У=2,9              Чтобы решить систему методом сложения,умножим 2-е уравнение на (-1), получим:

Х+У=210,2 

-Х+2У=-2,9 , получаем 3У=207,3         У=69,1 Тогда Х=210,2-69,1=141,1

Ответ: на 1-м складе было 141,1 т картофеля, на 2-м - 69,1 т картофеля.