вычислите (3/8 - 7/12)*3,6 +(5/18+2/27):1 11/27


Ответы на вопрос

Отвечает Чебышов Роман.
Задание: вычислить
(
 \frac{3}{8} -  \frac{7}{12} )*3,6 +( \frac{5}{18} +  \frac{2}{27} ):1  \frac{11}{27} = -0,5

1)  \frac{3}{8} -
 \frac{7}{12} =  \frac{3*3}{3*8} -  \frac{2*7}{2*12} =  \frac{9}{24} -  \frac{14}{24} = -  \frac{5}{24}
2) -  \frac{5}{24} *3,6=-  \frac{5}{24} *  \frac{36}{10} =-  \frac{5}{24} * \frac{18}{5} = -  \frac{5*18}{24*5} = -  \frac{18}{24} = -  \frac{3}{4}

3)  \frac{5}{18} +  \frac{2}{27} =  \frac{3*5}{3*18} +  \frac{2*2}{2*27} =  \frac{15}{54} +  \frac{4}{54} =  \frac{19}{54}
4)  \frac{19}{54} : 1  \frac{11}{27} =  \frac{19}{54} : \frac{38}{27} =  \frac{19*27}{54*38} =  \frac{1*1}{2*2} =  \frac{1}{4}

5)-  \frac{3}{4} + \frac{1}{4} =  \frac{-3+1}{4} = -  \frac{2}{4} = -  \frac{1}{2} = -0,5