Площадь квадрата 64дм. Найди площадь прямоугольника, периметр которого равен периметру квадрата,а

ширину на 2дм меньше стороны квадрата

Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.
Площадь квадрата 64. Значит, его сторона равна 8 дм.
 Так как площадь  квадрата =произведению его смежных сторон 8*8=64 дм.
Следовательно, периметр квадрата равен 8*4 стороны=32 дм
Периметр прямоугольника тоже значит, 32 дм.
Ширина  прямоугольника  будет 8-2=6 дм.
Пусть  х  дм  будет длина прямоугольника. 
Периметр прямоугольника состоит из суммы длин его сторон, то есть, 6+х+6+х=32 дм. 
2х+12=32
2х=32 - 12
2х= 20
х=20/2 =10
х=10    - это длина прямоугольника.
А площадь тогда прямоугольника будет S=a * b
S= 6*10=60 дм²